Как показали данные опросов, многие жители нашей страны, в отличие, например, от европейцев, подходят к выбору питьевой воды неосознанно. А точнее, вообще не задумываются о прямой взаимосвязи между собственным здоровьем и качеством питьевой воды.

Итак, какую же воду пить, чтобы не болеть?

Существует несколько вариантов:

— вода из-под крана,
— вода из-под крана, прошедшая фильтрацию
— вода в бутылках.

На первый взгляд выбор у нас есть! Но на самом деле, единственно правильным вариантом является бутилированная вода, как в известной фразе «При всем богатстве выбора – другой альтернативы нет!» Почему? Давайте разбираться!

Вода из-под крана

Радует, что даже из-под крана в нашей стране течет вкусная вода. Но мало кто знает, что ее вкус – следствие большого, даже избыточного содержания минералов. Говоря простым языком, вода у нас жесткая, поэтому и накипи в чайниках много. Кстати, так же, как и чайнике, этот избыток минералов оседает и в наших организмах, вызывая камни в почках, боли в суставах. Повышенная минерализация – полбеды. Из-за хлора и длительного путешествия по старым трубам, вода становится, мягко говоря, далекой от идеала. Тот, кто хоть раз в жизни видел водопроводную трубу изнутри, никогда не станет пить из-под крана! И кипячением делу не поможешь! При кипячении хлор в результате реакции с органическими веществами образует вещества, способствующие развитию злокачественных образований; а содержащиеся в воде соли тяжелых металлов после кипячения никуда не денутся. Что делать? Один из вариантов решения проблемы – фильтр.

Вода, прошедшая фильтрацию

Речь идет о воде, отфильтрованной недорогим «домашним» фильтром кувшинного типа. Такой фильтр (они в большинстве своем угольные) избавляет воду только от соединений хлора. Вода, конечно же становится приятней на вкус. Но такой фильтр бессилен в борьбе с микробами, да и переизбыток минералов в ней также остается. Несмотря на это, приобретение такого фильтра – дело небесполезное: ну, хотя бы какая-то попытка пить качественную воду! Если вы решили все-таки воспользоваться таким прибором – будьте бдительны и не пропустите момент замены фильтрующей части. Иначе, фильтр станет не очистителем воды, а источником ее заражения. Обеспечить качественную фильтрацию могут только промышленные фильтры, с многоступенчатой системой фильтрации. Именно такие фильтры стоят на заводах по производству бутилированной воды. Вот о ней и поговорим!

Бутилированная вода

Распространенный обывательский вздор, что воду в бутылках наливают просто из-под крана! Если бы эти люди знали, сколько сил, труда и средств вложено в каждую бутылку воды! Вода проходит там от 3 до 7 ступеней очистки, причем каждые несколько часов проводится мониторинг качества: пробы воды сдаются в лабораторию. Серьезные производители имею даже собственные высокотехнологические лаборатории. Причем контролируется не только микробиологическая чистота воды, но и содержание минералов. Ведь в зависимости от содержания минералов вода может быть питьевой, минеральной столовой, лечебно-столовой и лечебной. А для постоянного употребления рекомендуется только вода с содержанием солей менее 1 г на литр! Минерально-столовую можно пить периодически, а вот лечебную – только по рекомендации лечащего врача. Поэтому производители воды внимательно следят за минерализацией воды. Существует даже своего рода закон о воде, то есть документ, имеющий силу закона – ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ о безопасности бутилированных вод. И не сомневайтесь, что производители воды следуют требованиям регламента неукоснительно: контроль качества воды на таких предприятиях осуществляется со стороны государства, ведь вода является стратегически важным продуктом! Кстати, в этом году наш технический регламент был приведен в соответствие с международными нормами. Интересно, что международное сообщество по достоинству оценило монументальность и строгость, детальность нашего регламента, что обратились к нашему правительству с просьбой разработать технический регламент для стран ЕвроЗЭС! Этот факт говорит о том, что наши производители бутилированный воды многого добились в контроле за качеством воды. Все производители бутилированной воды в нашей стране сертифицированы по международным стандартам менеджмента качества ИСО 9001:2008. А одна из компаний первая в Кыргызстане внедрила второй международный стандарт – пищевой безопасности FSSC 22000:2010, который выдает пользующийся непререкаемым авторитетом во всем сертификационный орган DNV (Норвегия). Очень приятно, что нашу воду, пусть даже пока одного производителя, признали в чрезмерно щепетильной в вопросах экологии европейской стране. А ведь этот сертификат имеют всего 50 компаний-производителей воды по всему миру! И в этом списке – производитель воды из Кыргызстана!

И в заключение хочется призвать вас, дорогие читатели, к осознанному выбору воды! Выбирайте бутилированную воду, внимательно изучайте этикетки, обращайте внимание на степень минерализации воды и наличие сертификатов! Не экономьте на здоровье – пейте хорошую воду!

Советы по употреблению воды

1. Особенно тщательно нужно подходить к выбору воды будущим мамам, ведь они в ответе и за здоровье еще не родившегося малыша.

2. Людям с болезнями сердца и органов пищеварения нежелательно пить минеральную воду без предварительной консультации с врачом.

3. Напитки со льдом приводят к проблемам с пищеварением, теплая вода стимулирует газообразование. Поэтому пить можно воду комнатной температуры, умеренно теплую, даже несмотря на жару.

4. Как это не звучит дико – пить нужно только свежую воду. Если это разлитая и запечатанная в бутылках вода, срок годности указывается на упаковке (как правило, от 3 до 18 месяцев в пластиковых бутылках). В открытом виде вода хранится не более 3 суток, после ее рекомендуется прокипятить.

5. Утром перед едой выпейте стакан воды. Таким образом, вы не только способствуете выведению шлаков, но и съедите меньше, чем избавите организм от лишних калорий.

ФАКТЫ:

Нашему организму ежедневно требуется около 2–3 л воды. С пищей мы получаем примерно 1,5 л, ещё 0,5 л поставляет сам организм. Поэтому чем больше мы пьем чистой, качественной воды, тем сильнее помогаем нашему организму выводить шлаки и другие вредные вещества.

Врачи рекомендуют потреблять в день не меньше 2 литров воды, причем именно — воды, а не жидкости вроде кофе, чая или супов. Но жажду утолять люди по-прежнему продолжают всем, что под руку попадется. В лидерах давно значатся газированные напитки, нектары и соки. Но они не утоляют жажду вследствие большого содержания сахара. Следовательно, человек будет пить сладкий напиток в неимоверных количествах, но ощущение жажды будет только нарастать. Плюс ко всему несложно подсчитать то количество калорий, которое содержится, в сладких газированных напитках.