Чтобы получился вкусный чай, вода должна быть прозрачная, как можно более чистая и не иметь никакого запаха. В Китае вода для заваривания чая, иногда может стоить намного дороже, чем сама заварка, так как, например, для некоторых сортов эксклюзивного белого чая, можно использовать только воду определенных источников, иначе не получится насладиться его ароматом и вкусом в полной мере.

Что влияет на качество воды, а, следовательно, на вкус и запах чая?

  • Наличие в ней механических, неорганических примесей. В них входят водоросли, грибки, частицы плесени, мушки, песок и т.д. Все это делает воду мутной, непрозрачной и непригодной для питья. Обычно все эти посторонние включения легко увидеть невооруженным глазом. Если заварить чай такой водой, то он станет тусклым, а при питье будет хрустеть на зубах.
  • Наличие органических примесей, которые отвечают за запах и жесткость воды. Металлический привкус и запах, говорят о наличии в воде железа, использование воды с примесью хлора полностью убивает вкус чая, а на дне чашки могут оставаться неприятные на вид белые (из-за хлора) или бурые (из-за металла) хлопья. Соединения магния и кальция, которые тоже могу входить в состав воды, легко определить по тонкой пленке и накипи на стенках чайника. Они придают чаю горьковатый привкус, а часто напиток, заваренный водой, где этих компонентов было слишком много, теряет аромат, становится грубым.

Естественно воду, для того, чтобы заварить чай, нужно нагреть. По мере нагревания вода проходит три стадии:

  • на поверхности образуются мелкие пузырьки;
  • вода белеет и начинает напоминать бегущий ручеек;
  • появляются большие пузыри, вода начинает бурлить и разбрызгиваться.

Когда вода доходит до второй стадии, ее нужно выключить. Именно в этот момент она лучше всего подходит для заваривания чая. Если выключить воду раньше, уменьшиться экстрактивность чая, а если на третей стадии, то вода станет слишком жесткой, тем самым убьет аромат напитка.

Воду можно кипятить только один раз, если вода остыла и вы ее еще раз подогреете, то качество чая заметно ухудшится. Если воду несколько раз доливать и кипятить, а затем использовать для заваривания, то получится просто окрашенный настой, а не чай, т.е. все полезные свойства чая потеряются, а аромат и вкус будут очень слабыми.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CAPTCHA ImageChange Image